Всероссийский научно-практический семинар по истории толмачей и переводчиков в России

Об авторе Скачать21419

Аннотация. В обзоре проанализированы замысел и основное содержание Всероссийского научно-практического семинара — «“Соединяя миры”: толмачи и переводчики в России второй половины XVI — начала XIX в. (структуры, коммуникации, языки)», состоявшегося 21 мая 2024 г. Представлены идеи и задачи семинара, определившие состав участников научного мероприятия и его структуру. Устанавливается, что тематика и проблематика прозвучавших докладов оказались вписаны не только в историю российской дипломатии и развития центральных учреждений Российского государства. В большинстве докладов исследовано участие различных толмачей и переводчиков в региональных военно-политических и социокультурных процессах, в пространстве межкультурного диалога и коммуникации пограничных сообществ. В представленных докладах, кроме того, актуализирована проблема организации устных и письменных переводов властями Калмыцкого и Крымского ханств, а также Османской империи.

Ключевые слова: документы, коммуникация, письменные переводы, переводчики, пограничье, регионы, семинар, толмачи

Правильная ссылка на статью:   Сень Д.В. Всероссийский научно-практический семинар по истории толмачей и переводчиков в России // Новое прошлое / The New Past. 2024. № 2. С. 262–266. DOI 10.18522/2500‑3224‑2024‑2-262-266.

Статья опубликована с лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License (CC BY-NC 4.0) – Лицензия «С указанием авторства – Некоммерческая».

Возврат к списку