Всероссийская (с международным участием)
научная конференция «Новое прошлое–8.
Природные и культурные ландшафты в истории:
пространственный поворот в современном гуманитарном знании»
г. Ростов-на-Дону, 22–23 октября 2026 г.
Институт истории и международных отношений Южного федерального университета приглашает принять участие во Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Новое прошлое–8. Природные и культурные ландшафты в истории: пространственный поворот в современном гуманитарном знании», которая состоится 22–23 октября 2026 г.
Место проведения – г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140. Институт истории и международных отношений Южного федерального университета.
Формат конференции – смешанный (очное, очное-дистанционное).
Рабочие языки конференции – русский и английский.
Отмечая свой первый юбилей, наш журнал по-прежнему верен тому кредо, которое было заявлено при его основании – содействовать поиску новых оснований для диалога с прошлым и расширению «территории историка». И именно эта пространственная метафора подтолкнула нас к выбору темы конференции – последнему по времени (но не по значению!) из тех эпистемологических «поворотов», которые преобразили историческую науку второй половины прошлого – начала нынешнего столетия.
Пространственный поворот, как и все предшествовавшие ему, имеет сравнительно короткую историю, но очень долгую предысторию. Определенная дискриминация пространственных параметров нарратива, в сравнении с темпоральными, была свойственна историописанию изначально – с того самого момента, когда Геродот, в отличие от логографов, определил предметом своего интереса не места и страны, а «великие и удивления достойные деяния». Лишь в Новое время наметилась обратная тенденция: по образному выражению Джо Гулди (Jo Guldi), «современная история начинается с пейзажа» – с того особого внимания, которое Жюль Мишле, Томас Маколей, Леопльд фон Ранке и другие классики историографии XIX века уделяли в своих трудах описанию политического и социокультурного ландшафта, на фоне которого разворачивались описываемые ими события. Впрочем, подлинная «реабилитация» пространственного измерения историописания случилась значительно позже, причем инициаторами этого начинания оказались вовсе не историки.
Первой попыткой методологического «уравнения в правах» пространства и времени можно считать концепцию хронотопа М.М. Бахтина, состоящую в близком родстве с таким базовым элементом теории относительности А. Эйнштейна, как «пространственно-временной континуум». Но если путь этой мысли от физики до филологии занял без малого семьдесят лет, то следующий шаг – от словесности до истории – был преодолен всего за два-три десятилетия. Сегодня «спациализация» – акцентировка на пространственном измерении событий прошлого – не только преобразила облик исторической науки, но и стала триггером междисциплинарного синтеза в масштабе всего социально-гуманитарного знания. Это проявилось как в конкретных исследованиях, так и в становлении новых «гибридных» дисциплин. К их числу следует отнести не только историческую географию, и экоисторию, на развитие которых повлияли, с одной стороны, достижения в области геологии и климатологии, а с другой – количественные методы, включая big data и ГИС-технологии, но и такую дисциплину на стыке истории, искусствоведения, культурологии, теологии и религиоведения, как иеротопия – история творчества в сфере созидания сакральных пространств.
Планируемая конференция видится нам дискуссионной площадкой, объединяющей представителей самых разных научных цехов, чьи исследовательские интересы сфокусированы на пространственном измерении исторического опыта. Предлагаются следующие тематические направления:
▸пространственный поворот в социально-экономической историиисторическая география в свете цифровизации
Мы также открыты для обсуждения с коллегами других тематических направлений и панелей в рамках общей проблематики конференции.
Порядок участия в конференции:
Заявки на участие в конференции с тезисами докладов и сообщений (300-500 слов) принимаются до 1 августа 2026 г. на сайте журнала «Новое прошлое / The New Past» через форму на странице Конференция-2026 (https://newpast.sfedu.ru/conference-2026/), а также по электронному адресу: aktualvopros@mail.ru с обязательным указанием темы: Новое прошлое_ФИО
В заявке необходимо указать информацию в соответствии с Приложением к данному Информационному письму.
О результатах рассмотрения заявок на участие в конференции будет сообщено не позднее 15 сентября 2026 г.
Оргкомитет располагает ограниченным числом трэвел-грантов для оплаты проезда и проживания участникам конференции на конкурсной основе.
Доклады, прозвучавшие на конференции, могут быть опубликованы в формате научных статей и сообщений в 2026–2027 гг. в научном журнале «Новое прошлое / The New Past» и на страницах других издательских проектов ЮФУ. Материалы к публикации будут приниматься в соответствии с правилами рецензирования и подачи материалов в журнал. Дополнительная информация: https://newpast.sfedu.ru/
Контактное лицо: к.и.н. Кореневский Андрей Витальевич
Телефон: +7(863) 218-40-00 доб. 12208
Эл. почта: koren@sfedu.ru
д.и.н. Аверьянов Антон Викторович
Эл. почта: avaveryanov@sfedu.ru